Webmail    |    Yedra     |    DecrolyDigital    |    Rincón del Director     |    Trabaja con nosotros    

Premios Extraordinarios de FP

 
 

ALUMNOS DE DECROLY

PREMIO EXTRAORDINARIO DE FORMACIÓN PROFESIONAL

2017-18

Marta Somaza Trueba

Guía Información y Asistencias Turísticas

2016-17

Gwendolyne Mejía Franco

Gestión de Ventas y Espacios Comerciales

Elena Santervás Díaz

Guía Información y Asistencias Turísticas

2014-15

Amanda Pérez López

Guía Información y Asistencias Turísticas

2013-14

Verónica Valdés Vierna

Guía Información y Asistencias Turísticas

Javier Suárez López

Sistemas Microinformáticos y Redes

2012-13

Marta Díaz Larrañaga

Guía Información y Asistencias Turísticas

Vanesa San Juan Canal

Sistemas Microinformáticos y Redes

 

María Pascual Herrero

Gestión Comercial y Marketing

 

María Escobio González

Secretariado

2009-10

Elena Rebollo Colmenero

Administración y Finanzas

2008-09

Ricardo Fraile de los Mozos

Administración de Sistemas Informáticos en Red

2007-08

David González González

Administración y Finanzas

2006-07

Beatriz Fernández Ruiz

Administración y Finanzas

2005-06

Jaime Bermejo

Desarrollo de Aplicaciones Informáticas

Belén Pereda

Información y Comercialización Turística

2004-05

María Victoria Bustillo Revuelta

Servicios al Consumidor

2002-03

Ruth Lázaro Camblor

Gestión Comercial y Marketing

2000-01

Ruth Díez Hervás

Administración y Gestión

Certamen Decroly Digital

 GANADORES XIII CERTAMEN  (Curso 2020-21) 

Premio Alumno Grupo Título
1 Noemí López Martínez AYF2 La palabra mágica
2  Adrián Negrete González IO2  El silencio de los valles
3  Alejandro Gómez Villa ASIR2 The train
4  Soulaiman bakkali SAD1  Fronteras
5  Álvaro Vallejo Teja ASIR1  Por última vez
Accésit Alumno Grupo Título
1  César Campos Zarza ASIR1 Las estrellas que se mueven
2  Nina Carolina Farinango Padilla ADIR2  Papá
3  Lucía Fernández Muguruza SAD1 Ojalá todo fuese tan fácil
4  Alberto Sánchez Bordas GIAT2 Cantar de mio Clemente
5  Carlos Andrès García Ramirez ADIR1 2051

  

GANADORES XII CERTAMEN (Curso 2019-20)

Premio Alumno Grupo Título
1 Rosa Zurera ADIR1 Círculo Vicioso
2 Claudia Prado GVEC1  En qué momento dejamos de querernos
3 Alex González IC1 La historia de un niño infeliz
4 Diego Moro IO1 Alas sombrías
5 Alberto Sánchez  GIAT1 El partido de la vida
Accésit Alumno Grupo Título
6 Natalia Vrinceanu AYF1 El apocalipsis
7 Marta Albalá GVEC1 Abuela
8 Alexia Camus GIAT1  ¿Estoy a salvo?
9 Marina Barrios GAD2 Querida mamá
10 Claudia Montero ADIR1 ¡Benditas diferencias!

 

GANADORES XI CERTAMEN (Curso 2018-19)

Premio Alumno Grupo Título
1 Natalia Cámara Costas  GIAT1  No soy superwoman
2  Kateryna Klevan GIAT1 Encadenados
3 María José Ocampos  SAD1 Inspiración
4 Fernando Herrero García  SMR1 Ventanales en la oscuridad
5 Andrea Fernández García  AYF2 Una cuerda demencia
Accésit Alumno Grupo Título
6  Miguel Calderón SMR1 Pérdida Léxica
7  Marta Olivares Sáiz ADIR1 Desde los ojos de Rodrigo
8  Alberto Sánchez Bordas GAD2 Déjà rêvé
9 Frederico Augusto Da Silva  GIAT2  El huracán
10  Claudia García Corcobado SAD2  El niño, la luna y la llamada

 

GANADORES X CERTAMEN (Curso 2017-18)

Premio Alumno Grupo Título
1 Vania Ayelen Benítez Argüello SMR1 Inocencia
2 Marta Somaza Trueba GIAT2 Que pases un gran día
3 Anabella Oriana Biondini IO2 Una piedra en el camino
4 María Martínez García GVEC1 El espejo roto
5 Jennifer Lobato Román IO2 Un día más en mi mente
Accésit Alumno Grupo Título
1 Pablo Cobo Sáiz SMR2 Hola, soy Joseba
2 Leticia Montes Bustillo GVEC1 La espera
3 Javier González Pérez IC2 Pelea de hermanos
4 Andrea Fernández García AYF1 El bosque embrujado
5 Gonzalo Sáez de Adana GIAT2 El castillo de Naipes 

  

GANADORES IX CERTAMEN (Curso 2016-17) 

Premio Alumno Grupo Título
1 José Luis López González SMR1 Lado bueno del bullying
2 Anabella Oriana Biondini IO1 A solas con uno mismo
3 Jorge Mateo Rodríguez SMR1 El regalo 
4 Fernando Saiz Zorrila GIAT1 Trump, una trampa para el pueblo americano 
5 Joan M. González Moreno ASIR2 La mina de Cachaba 
Accésit Alumno Grupo Título
1 Montserrat Aburo Nzo Miseng GAD1 Mi vida en España
2 Valeria Dirube Aguado GAD1 ¿Y tú te quejas?
3 María de Andrés García SMR1 Sociedad actual
4 Laura Campo Cabeza ADIR1 Pobre y desdichado Rey 
5 Chang Liu GIAT1 Comunicación cultural entre China y España 

 

 GANADORES VIII CERTAMEN (Curso 2015-16)

Premio Alumno Grupo Título
1 Antonio Tomero Herrero  SMR2  El Poder del Amor
2  Masha Stefanets GAD1 Si alguien fuera tú 
3  Coral Setién Lastra GVEC1 Hambre Anoréxica 
4  Javier Setién Rivas, ASIR1 Cuando se sube el telón 
5  Manuel Nguema Obono AYF2 Memorias de una joven 
Accésit Alumno Grupo Título
1 Abraham Torres Borja  SMR1 ¿Un gitano entre dos ríos? 
2  Cristina Lanza Bayón GVEC1 Ya era hora de escribirte 
3  Daniel Pérez López GVEC1 Nuestra lengua 
4  Janira Corrales Novo SAD1 La vida es bella, o eso creemos
5  Joan Manuel González Moreno ASIR1 La Feria del Sur

 

 GANADORES VII CERTAMEN (Curso 2014-15) 

Premio Alumno Grupo Título
1  Greta Galdós ADIR2 Querida yo 
2  David Romano SMR2  Inspiración
3 Antonio Tomero SMR2 Final feliz
4  Enrique Alonso GVEC1 Intangible
5  Noelia Sainz IC1 No es fácil ser joven hoy en día 
Accésit Alumno Grupo Título
1 Adrián Hermana  IC1  Valores del deporte
2 Carla Cotero  GIAT2  ¿Qué tipo de turista eres?
3 Inés Baudoín GIAT2 El amor más allá de ti 
4 Natalia Benítez SMR2 Proyección, acción y meta
5 Alberto Quintana GVEC1 El sueño sueña al soñador

 

GANADORES VI CERTAMEN (Curso 2013-14)

Premio Alumno Grupo Título
1  Joan Manuel González SMR2 Kronos 
2  David Romano  SMR1   Los jóvenes no sabemos escribir
3 Sara López   GIAT1  What English means to me 
4  Jesús Ignacio Arenal MMI  La importancia de luchar por lo que quieres
5  Jesús Álvarez GIAT1 Sueños 
Accésit Alumno Grupo Título
1 Lourdes González  ADIR1  El placer de las pequeñas cosas
2 María Pilar Gómez  ASIR2  La cosa está muy mal
3 Rogger Bernal  SMR2 Arte 
4 Víctor Contreras  SMR1  Incondicional
5 Alex Hammond  GIAT2  Aspies y Neurotípicos
6 Celso Gil  SMR2 Como la vida misma 
7 Isabel Salas  ADIR1 Aprender idiomas y trabajar en Europa 
8 Rubén Castillo SMR1 Roberto es único

 

GANADORES V CERTAMEN  (Curso 2012-13)

Premio Alumno Grupo Título
1 Jana Díaz  GIAT2 Make Aliving Abroad
2 Sidy Ahmeth  GIAT1 Las diferencias culturales y mi aventura...
3 Celso Gil  SMR1 El valor nace del miedo
4 Jesús Álvarez  SMR1 La motivación
5 Alberto Quintanal  SEC No te atreves a defraudarnos
Accésit Alumno Grupo Título
1 Estela Salcines SMR1 Lo que enseña la vida
2 Ester Dueñas GCM El terrorismo ¿problema o negocio?
3 Douglas Zambrano ASIR1 Los últimos tiempos
4 David Gutiérrez SMR2 La época en que me gustaría haber nacido
5 Lorena Fernández SAO El avance de la tecnología
6 Myriam Acereda SAO Boxeo
7 Alex Hammond GIAT1 Mes voyages

 

 GANADORES IV CERTAMEN  (Curso 2011-12)

Premio Alumno Grupo Título
1  Carlos Herrero AYF1  Una esperanza
2  Lucía Ingelme GIAT2 La caja de los recuerdos 
3  Mª del Pilar Gómez ASIR1 Delirios 
4 María Pascual  GCM La generación burlada 
5  María Medrano SMR1 Destinados a la libertad 
Accésit Alumno Grupo Título
1  Álvaro Gonzalo GCM La guerra del opio 
2  Vivian Narda AYF1  Las farmacéuticas y sus ratas de laboratorio
3  Raquel Colina SEC Obsolescencia programada 
4  Denis Capaciti SMR1 ¿Cómo llegué a España? 
5  Ana Olga Barquín GIAT1  La perla del mediterráneo

 

GANADORES III CERTAMEN  (Curso 2010-11) 

Premio Alumno Grupo Título
1 Laura García Gómez  GIAT1 Más allá de la vida
2  Carlos Enriquez Hoyos GIAT1 La vida sigue…
3  Aarón Ruiz Vallejo FYCB  Las etapas de la vida
4  Ignacio Merino Arnaiz ASIR1  ¿Tomamos un café en París?
5 Javier Fernández Llata  ASIR1 Creando personas 

 

GANADORES II CERTAMEN  (Curso 2009-10) 

Premio Alumno Grupo Título
1  Adrián Ventosa García ESI2 Billete de ida y vuelta por favor 
2 Fernando Campos Fariñas,  PCPI-MMI   Alguien sabe ¿qué pasara el día del juicio final?
3 Lucina Garrido Fernández  SEC Superación
4 Esther Cortavitarte Jiménez  SEC Volver a soñar 
5  María Escobio González SEC  Decepciones

 

GANADORES I CERTAMEN  (Curso 2008-09) 

Premio Alumno Grupo Título
1 Emilia Gómez Castillo   ITC
Reflexiones desde mi pupitre 
2  Nacho Ortiz Menchaca AYF2  Esa enfermedad que todo el mundo desea
3  Kristina Pepelyaeva GAD2  Mi ilusión es aprender idiomas y viajar por el mundo
4  Jonathan SantaCruz ESI1 Expo ocio automoción 
5  Raquel Ramos Peyrac SEC  La música pop española en los años 80 y 90

 

 

 

Nueva_ley_FP

Ciclo de seminarios web acerca de la Ley de Formación Profesional

El Ministerio de Educación y Formación Profesional organiza un ciclo de seminarios web sobre la transformación y modernización de la Formación Profesional. Nueve programas de periodicidad semanal que se inscriben en el marco de los trabajos de elaboración de la futura Ley de Formación Profesional que comenzaron el pasado mes de diciembre.
 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

XIII Certamen Decroly Digital

 

BASES    PREMIOS     GANADORES XII CERTAMEN        PLANTILLA  


 

Fomento de la innovación comunicativa entre el alumnado

DECROLY impulsa este certamen – concurso para que sirva de instrumento y estímulo en los alumnos y alumnas del centro. Este XIII Certamen DECROLY Digital convoca, de nuevo, a todo el alumnado. 

 

banner XIII

 

DECROLY reitera, en este XIII Certamen DECROLY Digital, los principios que motivaron el lanzamiento de este desafío en 2008 como un reto para el alumnado, y que se pueden resumir en:

  • desarrollar las competencias comunicativas básicas;
  • fomentar la comunicación escrita;
  • estimular la iniciativa personal y el propio criterio;
  • potenciar la creatividad temática;
  • contribuir al trabajo en equipo necesario para tener una presencia diaria en esta revista digital;
  • promover la innovación como una de las áreas de mejora continua en nuestro diario quehacer profesional.

 

BASES

Temática: libre

Extensión: indicativamente, entre 500 y 1000 palabras.

Fechas de la convocatoria: entre los días 1 y 12 de febrero de 2021.

Enviar a: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Formato: el artículo irá acompañado de una foto del autor escaneada y deberá entregarse en el formato oficial Descargar Plantilla y el nombre del archivo debe tener el siguiente formato:

Nombre del alumno o alumna, curso, fecha y título

Ej: Lucía Pérez Sánchez ASIR1 7-02-2021 "La mala educación"

Jurado: compuesto por un profesor del departamento de Turismo y Marketing, un profesor del departamento de Administración y Gestión, un profesor del departamento de Informática y Comunicaciones, los dos alumnos representantes de alumnos en el Consejo Escolar y la coordinadora de DECROLY Digital.

Publicación: los trabajos serán publicados en DECROLY Digital, a partir del mes de marzo de 2021. Asimismo, los trabajos premiados se publicarán en la Web del certamen.

 

PREMIOS

La entrega de premios se realizará el viernes 5 de marzo de 2021 a las 12 horas en el salón de actos del centro. A consecuencia de la situación sanitaria, este acto contará únicamente con los diez finalistas y los miembros del jurado (en caso de confinamiento total, se realizará a través de TEAMS) y constará de cinco diplomas y cinco accésit, otorgados por el jurado, en base a la calidad de los trabajos, teniendo en cuenta su originalidad, el ingenio, creatividad y etapa educativa de los alumnos y alumnas participantes.

  

tablet

1º Premio

Samsung Galaxy TAB A7

 

refugioparados

  Premio

Pack Refugio para dos

 

chromecast

 Premio

Google Chromecast 3

 

arodeluz

 4º Premio

Aro de luz trípode led

auricularesxiaomi 

5º Premio

Auriculares Xiaomi Redmi Airdots

 

 

GANADORES XII CERTAMEN (Curso 2019-20)

 

Premio Alumno Grupo Título
1 Rosa Zurera ADIR1 Círculo Vicioso
2 Claudia Prado GVEC1  En qué momento dejamos de querernos
3 Alex González IC1 La historia de un niño infeliz
4 Diego Moro IO1 Alas sombrías
5 Alberto Sánchez  GIAT1 El partido de la vida
Accésit Alumno Grupo Título
6 Natalia Vrinceanu AYF1 El apocalipsis
7 Marta Albalá GVEC1 Abuela
8 Alexia Camus GIAT1  ¿Estoy a salvo?
9 Marina Barrios GAD2 Querida mamá
10 Claudia Montero ADIR1 ¡Benditas diferencias!


 

 

Elecciones Consejo Escolar

 

Consejo-Escolar-2020-21

 

Para poder votar es necesario utilizar la cuenta de Educantabria (1 voto por usuario)

 

 > VOTACIONES ALUMNADO <

 

> VOTACIONES PROFESORADO <

 

 VOTACIONES PAS <

 

 

 

 

XII Certamen Decroly Digital

 

BASES    PREMIOS     GANADORES XI CERTAMEN        PLANTILLA  


 

Fomento de la innovación comunicativa entre el alumnado

DECROLY impulsa este certamen – concurso para que sirva de instrumento y estímulo en los alumnos y alumnas del centro. Este XII Certamen DECROLY Digital convoca, de nuevo, a todo el alumnado. 

 

banner XII

 

DECROLY reitera, en este XII Certamen DECROLY Digital, los principios que motivaron el lanzamiento de este desafío en 2008 como un reto para el alumnado, y que se pueden resumir en:

  • desarrollar las competencias comunicativas básicas;
  • fomentar la comunicación escrita;
  • estimular la iniciativa personal y el propio criterio;
  • potenciar la creatividad temática;
  • contribuir al trabajo en equipo necesario para tener una presencia diaria en esta revista digital;
  • promover la innovación como una de las áreas de mejora continua en nuestro diario quehacer profesional.

 

BASES

Temática: libre

Extensión: indicativamente, entre 500 y 1000 palabras.

Fechas de la convocatoria: entre los días 1 y 21 de febrero de 2020.

Enviar a: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Formato: el artículo irá acompañado de una foto del autor escaneada y deberá entregarse en el formato oficial Descargar Plantilla y el nombre del archivo debe tener el siguiente formato:

Nombre del alumno o alumna, curso, fecha y título

Ej: Lucía Pérez Sánchez ASIR1 18-02-2020 "La mala educación"

Jurado: compuesto por un profesor del departamento de Turismo y Marketing, la coordinadora del departamento de Administración y Gestión, la coordinadora del departamento de Informática y Comunicaciones, las dos alumnas representantes de alumnos en el Consejo Escolar y la coordinadora de DECROLY Digital.

Publicación: todos los trabajos, sin excepción, serán publicados en DECROLY Digital, a partir del mes de abril de 2020. Asimismo, los trabajos premiados se publicarán en la Web del certamen.

 

PREMIOS

La entrega de premios se realizará el viernes 13 de marzo de 2020 a las 12 horas en el salón de actos del centro y constará de cinco diplomas y cinco accésit, otorgados por el jurado, en base a la calidad de los trabajos, teniendo en cuenta su originalidad, el ingenio, creatividad y etapa educativa de los alumnos y alumnas participantes.

 

 

1º Premio

SMART TV LED 32"

 

 

 

 

 

  Premio

Caja Regalo "La Vida es Bella"

1 noche de hotel con desayuno 

 

 

 

 

 

   Premio

Google Nest Mini

Altavoz inteligente

 

 

 

4º Premio

Telescopio Monocular para Smartphone

 

 

 

5º Premio

Lupa de pantalla Smartphone 12"

SmartTV

         lavidaesbella 

        googlenestmini

            Telescopio

           Lupapantalla2

 

 

 

GANADORES XI CERTAMEN (Curso 2018-19)

 

Premio Alumno Grupo Título
Natalia Cámara Costas   GIAT1  No soy superwoman
 Kateryna Klevan  GIAT1 Encadenados
3 María José Ocampos   SAD1 Inspiración
4  Fernando Herrero García   SMR1 Ventanales en la oscuridad
Andrea Fernández García   AYF2 Una cuerda demencia
Accésit Alumno Grupo Título
6  Miguel Calderón SMR1  Pérdida Léxica
 Marta Olivares Sáiz ADIR1  Desde los ojos de Rodrigo
 Alberto Sánchez Bordas  GAD2 Déjà rêvé
Frederico Augusto Da Silva  GIAT2   El huracán
10   Claudia García Corcobado

SAD2

 El niño, la luna y la llamada


 

 

Escolarización 2021-22

Promo-WEB-FP-2019 info3 

 

 

CICLOS FORMATIVOS DE FORMACIÓN PROFESIONAL

- Salidas profesionales de los graduados -

GRADO SUPERIOR

Administración de Sistemas Informáticos en Red (ASIR)

Técnico en administración de sistemas, Responsable de informática, Técnico en servicios de Internet y mensajería electrónica. Personal de apoyo y servicio técnico. Técnico en teleasistencia. Técnico en administración de bases de datos. Técnico de redes. Supervisor de sistemas. Técnico en entornos web y servicios de comunicaciones.

Administración y Finanzas (AyF)

Administrativo de banca, oficinas y despachos, Administrativo de RRHH, Contable, Responsable de valores, tesorería y medios de pago, Gestión de cobros, Auxiliar de auditoría, Gestor administrativo.

Asistencia a la Dirección (ADIR)

Asistencia a la dirección, Asistente personal, Secretario/a de dirección, Asistente de despachos y oficinas, Asistente jurídico, Asistente en departamento de RRHH, Administrativo en las Administraciones y Organismos públicos.

Gestión de Ventas y Espacios Comerciales (GVEC)

Jefe de ventas, Agente Comercial, Encargado de Tienda, Encargado de Sección de Comercio, Coordinador de Comerciales, Supervisor de Telemarketing, Escaparatista, Diseñador de Espacios Comerciales, Responsable de promociones en el punto de venta, Especialista en implantación de espacios comerciales.

Guía, Información y Asistencias Turísticas (GIAT)

Guía Local/Acompañante, Informador Turístico, Promotor Turístico, Agente de Desarrollo Turístico Local, Azafata/Asistente Transporte Terrestre o Marítimo, Asistente/Encargado Facturación en Terminales, Asistente en Ferias, Congresos y convenciones, Eventos.

GRADO MEDIO

Gestión Administrativa (GAD)

Auxiliar administrativo, Ayudante de oficina, Administrativo comercial, Auxiliar administrativo de gestión de personal, Recepcionista, Empleado de atención al cliente, Tesorería y medios de pago.

Sistemas Microinformáticos y Redes (SMR)

Instalador-reparador de equipos microinformáticos, técnico de soporte informático, técnico de redes de datos, reparador de periféricos de sistemas microinformáticos, comercial de microinformática, operador de tele-asistencia.

FP BÁSICA

Informática y Comunicaciones (IC)

Este profesional ejerce su actividad por cuenta ajena en empresas dedicadas a la comercialización, montaje, mantenimiento y reparación de sistemas microinformáticos, equipos eléctricos o electrónicos y en empresas que utilicen sistemas informáticos, para su gestión.

Las ocupaciones y puestos de trabajo más relevantes son los siguientes:

Ayudante de montador de antenas receptoras/ televisión satélites.
Ayudante de instalador y reparador de equipos telefónicos y telegráficos.
Ayudante de instalador de equipos y sistemas de comunicación.
Ayudante de instalador reparador de instalaciones telefónicas.
Ayudante de montador de sistemas microinformáticos.
Ayudante de mantenimiento de sistemas informáticos.
Ayudante de instalador de sistemas informáticos.
Ayudante de instalador de sistemas para transmisión de datos.
Operador de ensamblado de equipos eléctricos y electrónicos.
Auxiliar de mantenimiento de equipos eléctricos y electrónicos.
Probador/ajustador de placas y equipos eléctricos y electrónicos.
Montador de componentes en placas de circuito impreso.

Informática de Oficina (IO)

Este profesional ejerce su actividad por cuenta ajena en empresas dedicadas a la comercialización, montaje, mantenimiento y reparación de sistemas microinformáticos, equipos eléctricos o electrónicos y en empresas que utilicen sistemas informáticos, para su gestión.

Las ocupaciones y puestos de trabajo más relevantes son los siguientes:

Ayudante de montador de sistemas microinformáticos.
Ayudante de mantenimiento de sistemas informáticos.
Ayudante de instalador de sistemas informáticos.
Ayudante de instalador de sistemas para transmisión de datos.
Auxiliar de oficina.
Auxiliar de servicios generales.
Grabador-verificador de datos.
Auxiliar de digitalización.
Operador documental.

Servicios Administrativos (SAD)

Salidas profesionales: Este profesional ejerce su actividad por cuenta ajena en centros, oficinas, despachos y departamentos administrativos o comerciales de cualquier tipo de empresa o entidad de carácter privado o público, en todos los sectores productivos.

Las ocupaciones y puestos de trabajo más relevantes son los siguientes:

Auxiliar de oficina.
Auxiliar de servicios generales.
Auxiliar de archivo.
Ordenanza.
Auxiliar de información.
Telefonista en servicios centrales de información.
Clasificador y/o repartidor de correspondencia.
Grabador-verificador de datos.
Auxiliar de digitalización.
Operador documental.
Auxiliar de venta.
Auxiliar de dependiente de comercio.
Operador/a de cobro o cajero/a.

 

 

 

 

XI Certamen Decroly Digital

 

BASES    PREMIOS     GANADORES        FOTOS X CERTAMEN     PLANTILLA  


 

Fomento de la innovación comunicativa entre el alumnado

DECROLY impulsa este certamen – concurso para que sirva de instrumento y estímulo en los alumnos y alumnas del centro. Este XI Certamen DECROLY Digital convoca, de nuevo, a todo el alumnado. 

 banner XI

 

DECROLY reitera, en este XI Certamen DECROLY Digital, los principios que motivaron el lanzamiento de este desafío en 2008 como un reto para el alumnado, y que se pueden resumir en:

  • desarrollar las competencias comunicativas básicas;
  • fomentar la comunicación escrita;
  • estimular la iniciativa personal y el propio criterio;
  • potenciar la creatividad temática;
  • contribuir al trabajo en equipo necesario para tener una presencia diaria en esta revista digital;
  • promover la innovación como una de las áreas de mejora continua en nuestro diario quehacer profesional.

 

BASES

Temática: libre

Extensión: indicativamente, entre 500 y 1000 palabras.

Fechas de la convocatoria: entre los días 15 de febrero al 6 de marzo de 2019.

Enviar a: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Formato: el artículo irá acompañado de una foto del autor escaneada y deberá entregarse en el formato oficial Descargar Plantilla y el nombre del archivo debe tener el siguiente formato:

Nombre del alumno o alumna, curso, fecha y título

Ej: Lucía Pérez Sánchez ASIR1 18-02-2019 "La mala educación"

Jurado: compuesto por un profesor del departamento de Turismo y Marketing, la coordinadora del departamento de Administración y Gestión, la coordinadora del departamento de Informática y Comunicaciones, las dos alumnas representantes de alumnos en el Consejo Escolar y la coordinadora de DECROLY Digital.

Publicación: todos los trabajos, sin excepción, serán publicados en DECROLY Digital, a partir del mes de abril de 2019. Asimismo, los trabajos premiados se publicarán en la Web del certamen.

 

PREMIOS

La entrega de premios se realizará el martes 12 de marzo de 2019 a las 12 horas en el salón de actos del centro y constará de cinco diplomas y cinco accésit, otorgados por el jurado, en base a la calidad de los trabajos, teniendo en cuenta su originalidad, el ingenio, creatividad y edad de los alumnos y alumnas participantes.

 

 

1º Premio

Smartwatch

Actividad, sueño, música...

smartwatch

  Premio

Sala de Escape para 4

 

xkapa

 Premio

Pack Aventura para 2

             packaventura

4º Premio

Pack Protagonista Cinesa

cinesa

5º Premio

Ratón Gaming

raton
 

GANADORES X CERTAMEN (Curso 2017-18)

 

Premio Alumno Grupo Título
1 Vania Ayelen Benítez Argüello SMR1 Inocencia
2 Marta Somaza Trueba GIAT2 Que pases un gran día
3 Anabella Oriana Biondini IO2 Una piedra en el camino
4 María Martínez García GVEC1 El espejo roto
5 Jennifer Lobato Román IO2 Un día más en mi mente
Accésit Alumno Grupo Título
1 Pablo Cobo Sáiz SMR2 Hola, soy Joseba
2 Leticia Montes Bustillo GVEC1 La espera
3 Javier González Pérez IC2 Pelea de hermanos
4 Andrea Fernández García AYF1 El bosque embrujado
5 Gonzalo Sáez de Adana GIAT2 El castillo de Naipes 


 

 

Decroly 2013
Powered by Joomla 1.7 Templates

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios. Si continuas navegando, consideramos que aceptas su uso. Puedes configurar tu navegador o informarte acerca de nuestro funcionamiento Ver privacidad.

Acepto las cookies de este sitio.